Родительский лекторий выступление

«Сказки Константина Дмитриевича Ушинского

для воспитания дошкольников»

Семья Самойловой Анастасии, посещающей

МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

старшую группу № 8 «Солнышко»

Актуальность данной темы определяется тем, что сказка изначально служит источником сохранения и передачи нравственного и эмоционального опыта традиций, способом воспитания ребёнка. Сказка помогает в привычной для ребёнка форме осознать себя в культурной ситуации и преодолеть кризисные периоды дошкольного возраста.

Многие сказки Константина Дмитриевича Ушинского внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно нравится детям и усиливает воспитательный эффект.

Увлекательность сюжета сказок, их образность и забавность делают эти сказки весьма эффективным педагогическим средством.  Можно с уверенностью сказать, что в своих сказках Константин Дмитриевич Ушинский учитывал психические особенности детей - дошкольников, прежде всего неустойчивость их внимания.

Образность – важная особенность его сказок, облегчающая их восприятие детьми дошкольного возраста. В героях ярко показываются главные черты характера: отвага, трудолюбие, остроумие и т. п.

В сказках Константина Дмитриевича Ушинского всегда существует чёткое разграничение положительного и отрицательного. Его сказки невелики по объёму, но содержательны и интересны.

Например, сказка: «Журавль и цапля», где в самом начале сказки идёт присказка с участием совы - весёлой головы. А сама сказка начинается со слов, как в русских народных сказках – «Жили-были на болоте журавль да цапля». Которые являются главными героями сказки.

Главный герой журавль решил жениться на цапле и пошёл к ней свататься. Но цапля ему отказала из-за платья короткого, из-за длинных ног, что он плохо летает и её не прокормит. Обиделся журавль и ушёл «несолоно хлебавши».

А цапля после раздумалась: «Чем жить одной, пойду лучше за журавля» и отправилась свататься к журавлю, а журавль не хочет. Вот так-то и ходят они до сих пор по болоту один к другому: сватаются, сватаются, да никак не женятся.

Дети дошкольного возраста, познакомившись с этой сказкой, вместе со взрослым обсуждают её содержание. Анализируют поступки героев и понимают, что вся проблема в их нерешительности и в неумении договариваться. При анализе дети отмечают, что журавль и цапля выглядят просто глупо и смешно.

Очень часто люди так же, как и герои этой сказки не могут договориться между собой, не умеют решить проблему, не думают, что говорят друг другу.

Работа со сказкой имеет различные формы: чтение, пересказ, обыгрывание героев, драматизация, театрализованное представление, кукольный и теневой театры, рассматривание иллюстраций, рисование и изготовление поделок, организация детско-взрослых выставок по мотивам разных сказок.

В нашей старшей группе № 8 «Солнышко» воспитатель группы Макарова Надежда Владимировна провела с детьми большую работу по сказкам Константина Дмитриевича Ушинского. Дети познакомились с его творчеством и с некоторыми сказками, которые направлены на формирование у дошкольников социально – нравственных компетенций.

Несколько семей из нашей группы приняли активное участие во Всероссийской акции: «Читаем дома с детьми Ушинского К.Д.».

Дома детям сказки читали мамы и бабушки и даже сами дети читали самостоятельно, которые уже умеют.

А в группе сказки читала не только воспитатель, но и учащиеся кадетских классов МАОУ СОШ № 1, когда приходили в гости к дошкольникам.

После чтения сказок с детьми обязательно проводились беседы о прочитанном. Многие дети рассказывали о сказках, которые им больше всего понравились, даже инсценировали запомнившиеся эпизоды из сказок.

В нашей семье Константин Дмитриевич Ушинский стал любимым писателем. Мы продолжили знакомство с его сказками и другими произведениями и на нашей книжной полочке в детской комнате появились несколько книжек со сказками автора.

Идеи в сказках Константина Дмитриевича Ушинского вдохновили нас на создание мини-стелы: «Я люблю читать», которую мы подарили детям нашей группы. Данная мини-стела стала символом книжного уголка в нашей любимой группе.

Читая сказки, ребёнок развивает мышление, речь, память, у него формируются основные нравственно-патриотические ценности, любовь к своей Родине и ближним.

Все члены нашей дружной читающей семьи советуют всем родителям: «Читайте сказки Константина Дмитриевича Ушинского своим детям!»

Ссылка на видеоролик: «Сказки Константина Дмитриевича Ушинского для воспитания дошкольников»  https://youtu.be/1FSpz_I0Dtw

Ссылка на видео-ролик: «Читаем дома вместе с детьми»: https://www.youtube.com/watch?v=1FSpz_I0Dtw&feature=youtu.be