Соц.партн. библиотека

Социальное партнёрство

«Ознакомление дошкольников с книжной культурой через социальное партнерство с библиотекой».

«Чтение — это окошко, через которое дети видят

и познают мир и самих себя»

Василий Александрович Сухомлинский

Дошкольное образовательное учреждение является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Оно осуществляет взаимодействие со средой, интегрирует формальное и неформальное образование; гибко реагирует на изменяющиеся индивидуальные и групповые образовательные потребности и запросы. Одно из условий развития открытых образовательных систем – активное взаимодействие различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере образования. Эффективным механизмом такого взаимодействия может стать система социального партнерства.

Социальное партнерство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

• Договор о сотрудничестве

2019-2020 учебный год

• Социальное партнерство в рамках реализации проекта «В гости к тетушке Книге». Примерный план работы МДОУ детский сад № 9 Росинка и «Центральной детской библиотеки МБУК «ЦРБ» на 2019-2020
  • Программа «В гости к тетушке Книге»
  • Видео ролик  "Встреча в Читай городе"
  • Презентация "Изучаем профессии"
  • Презентация  "Профессии"

2020-2021 учебный год

• Социальное партнерство в рамках реализации проекта «В гости к тетушке Книге». Примерный план работы МДОУ детский сад № 9 Росинка и «Центральной детской библиотеки МБУК «ЦРБ» на 2020-2021
  • Положение смотра конкурса  на лучший книжный уголок  "Книжкин дом. Моя библиотека"
  • Аналитическая справка
  • Консультация для педагогов "Книжный уголок в детском саду"
  •   Ознакомление дошкольников с книжной культурой через социальное партнерство с библиотекой

https://youtu.be/D2XRSWSj_Tk Книжный уголок группы №7

https    2 младшая 3     https://yadi.sk/d/a8WccdkXVAfs-Q

://youtu.be/Li0DsBHAbDc книжный уголок группа №10

2021- 2022 учебный год

•  Социальное партнерство в рамках реализации проекта «В гости к тетушке Книге». Примерный план работы МАДОУ детский сад № 9 Росинка и «Центральной детской библиотеки МБУК «ЦРБ» на 2021-2022 год.
  • "Хотим знать о Русском наследии" фильм
  •   ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе-выставке прикладного творчества для логопедических групп компенсирующей направленности  «ФАНТАЗИИ МАЛЕНЬКИХ ВОЛШЕБНИКОВ - 2021»
  •   Викторина для детей подготовительной группы        «Путешествие по сказкам»

2022- 2023 учебный год

•   Социальное партнерство в рамках реализации проекта «В гости к тетушке Книге». Примерный план работы МАДОУ детский сад № 9 Росинка и «Центральной детской библиотеки МБУК «ЦРБ» на 2022-2023 год

• Видеоролик:«Читаем вслух »

• Видеоролик "Читать интересно"

Финансики. Квест-игра «Помоги Буратино»

Цель: Сформировать представления детей о финансах (деньгах).

Новогодние каникулы (12.01.22 г) ребята подготовительной № 10 и старшей № 8 групп провели с пользой. В рамках реализации плана совместного партнерства: детский сад и библиотека, сотрудники Марина Юрьевна и Надежда Викторовна, пригласили ребят в увлекательное финансовое путешествие, где необходимо было помочь Буратино пройти испытания. Ребята полетели на ковре-самолете в волшебную страну Финансию. Дети узнали: какие бывают деньги, что такое доход и расход, поиграли в игры «Найди лишний предмет», «Угадайка», «Подумай и соедини». Отдохнули под денежным деревом и отправились обратно домой в детский сад. Все ребята остались довольны. Сюрпризным моментом были подарки в виде раскрасок и познавательного журнала с картинками «Финансики». Подготовили и провели мероприятия сотрудники библиотеки и педагог-психолог ДОУ. Помощь оказали воспитатели Макарова Н.В., Романова М.А. Читайте и узнавайте много нового!

Библиотека в гостях у ребят «Наука для дошколят».

Экскурсия в библиотеку «Игры на ковре+ Релакс шарики»

В мае месяце 2023 года прошли завершающие мероприятия в рамках социального партнерства с библиотекой (по плану).

Первое мероприятие «Наука для дошколят», тема «Воздух». Ребята отправились в воздушное путешествие. Узнавая о воздухе много интересного. Что находится внутри воздушного шарика? Какой шарик легче? Отчего получаются мыльные пузыри? Опыты и эксперименты дали ответы на все вопросы. Ребятам предложена подборка игр и книг по теме мероприятия. Для ребят проведен мастер - класс, как своими руками сделать вертушку из диска СД. Участники дети старшей и подготовительной групп (8, 10).

Второе мероприятие экскурсия в библиотеку для детей групп компенсирующей направленности 11,12 (старшая, подготовительная) «Игры на ковре». Ребятам читали книги, продемонстрирован мультфильм «Винни Пух», проведены эстафеты с воздушными шарами, самым завораживающим и расслабляющим был сухой бассейн с шариками, где дети сняли напряжение и получили массу положительных эмоций.

Организовали и провели мероприятия педагог-психолог ДОУ Жанна Владимировна и специалист библиотеки Елена Владимировна.