Воспитательная работа. Трудовое воспитание.

Воспитательная работа. Трудовое воспитание.

Труд

это могучий

в педагогической

системе воспитания

В соответствии с ФГОС ДО  трудовое воспитание - одно из важных направлений в работе ДОУ, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества; развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Трудовое воспитание дошкольников – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у детей обще-трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный, в дальнейшем, выбор профессии.

Труд детей тесно связан с игрой:

- игра отражает труд взрослых элементы трудовых действий отражаются в игре;
- трудовая деятельность осуществляется ради будущей игры игровые действия включаются в процесс труда.

Трудовое направление воспитания в ДОУ проводится через различные виды трудовой деятельности:

Самообслуживание – это труд, направленный на обслуживание самого себя (умывание, одевание, раздевание и т.д.).

Общественное значение:

-самообслуживание самого себя освобождает других от обслуживания себя;

-овладевает всеми компонентами трудовой деятельности и самостоятельностью.

Хозяйственно-бытовой труд – это труд по уборке помещений, участие в организации бытовых процессов и общественной деятельности и т.д.
Общественное значение - удовлетворение потребностей других детей и взрослых.

Труд в природе - уход за растениями и животными, выращивание овощей, озеленение участка и т.д.

Общественное значение трудовой деятельности в природе - благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, у детей закладываются основы экологического образования.

Особенностью трудовой деятельности в природе является следующее:

- результат этого вида труда может быть материальный продукт (урожай);

-это сближает детский труд с трудом взрослых;

- чаще всего этот вид труда имеет отсроченный результат;

- труд в природе всегда связан с живыми объектами, поэтому у детей формируется бережное, ответственное, осторожное отношение к окружающему;

- даёт возможность одновременно у детей развивать познавательные интересы.

Ручной и художественный труд направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека.

Содержание: изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани, дерева; украшение своими изделиями помещения группы к праздникам, оформление выставок и т.д.

Весь процесс воспитания детей в ДОУ организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость трудовой деятельности для себя, относиться к любой работе с любовью и видеть в ней радость.

1. «Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

2. «Субботник на даче: время, проведённое с пользой и вместе с семьёй»: https://youtu.be/QEmzDrBWvBU

Дата последнего обновления страницы 18.01.2024